本网站支持中文域名:福建省财政厅.政务 手机门户 | RSS订阅 | 收藏本站  
关键字: 分类搜索:  
    关键字:  开始日期:  结束日期:  

  信件编号:   联系人: 

 提交信息
信件编号: XX20170410
联系人: 邱毅伟
标  题: 福建省高级会计师继续教育培训属于社会化高收费培训吗?
内  容: 福建省会计信息网发布了2017年度福建省高级会计人员继续教育培的通知,该通知函头是福建省会计学会。本来一如既往报名参加了7月3日,主讲行政事业单位内控制度的课程,觉得课程挺符合实际的。开班日期临近,被告知该培训属于社会化高收费培训,可以参训但费用需自理(说是咨询了组织部门意见),我不知作为主管会计人员继续教育的财政部门是如何看待这一问题?
提交时间: 2017-06-29 09:03:02
 回复信息
回复内容: 您好!所提问题答复如下:
   以上说法不对。省财政厅是依照会计法和福建省实施《会计法》办法办事,不存在问题!省财政厅可以授权省会计学会办理会计人员继续教育,这也符合省人大出台的福建省实施《会计法》办法精神。至于国家会计学院高会培训属于高收费的社会培训,理由不充足。理由是国家会计学院办学宗旨是培训高级会计人才,也是上任朱总理定下来办学宗旨之一,更何况国家会计学院是属于财政部下属事业单位之一,其收费是经过上级审计部门检查过的,作为下属单位,不应该怀疑。更何况中组部也是三所国家会计学院理事会成员之一。
回复时间: 2017-07-02 17:35:08
总访问量 本年度访问量
隐私声明使用帮助网站地图网站安全
福建省财政厅主办(2004) 版权所有
地址:福州市中山路5号 邮编:350003
电话:0591-87097888 邮箱:fjcz_zfxxgk@fujian.gov.cn
非经营性互联网信息备案号:闽ICP备09021177号
福建省财政信息中心制作